Full Details for Lot 133

Auction 728, Lot # 133

A - Saturnino Herrán / Autores Varios / Pellicer, Carlos / Hulten, Pontus (Prefacio).
La Pasión y el Principio / Rodríguez Luna / Leonardo Nierman / El Arte del Siglo XX. 1900 - 1949.
a) Saturnino Herrán.
La Pasión y el Principio.
México: Bital Grupo Financiero, 1994.
fo. 199 p.
Fotografías: Rafael Doniz.
Idea y Coordinación Editorial: Saturnino Herrán Gudiño.
Investigación, texto y notas: Víctor Muñoz.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) Autores Varios.
Rodríguez Luna.
México: Bital Grupo Financiero, 1995.
fo. 185 p.
Fotografía: Cuauhtli Gutiérrez.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pellicer, Carlos.
Leonardo Nierman.
México: Artes de México, 1967.
fo., s. p.
Ilustrado.
Dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
d) Hulten, Pontus (Prefacio).
El Arte del Siglo XX. 1900 - 1949.
Barcelona: Salvat, 1990.
4o. marquilla, 619 p.
Profusamente ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000